Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon
Où pratiquer ? Actualités Résultats Classement Calendrier Photos Documents Contact
  Identification :  mot de passe : Rester connecté         S'inscrire - Mot de passe oublié


Suivez la ligue sur les réseaux sociaux : #escrimelyonnais




Prochains événements
Tournoi d'épée seniors, M17 et M13 de VILLEURBANNE
Compétition
27 Janvier 2018
Salle Raphaël de Barros - Villeurbanne

Circuit élite sabre M17 individuel et équipes à Joué les Tours
Compétition
Du 27 Janvier 2018 au 28 Janvier 2018

Circuit national épée dames seniors à VILLEURBANNE
Compétition
28 Janvier 2018
Salle Raphaël de Barros - Villeurbanne

FFSU Championnat régional universitaire ind + éq à LYON
Compétition
1er Février 2018
Salle Barbas

TIL fleuret M15 et M20 à Marseille
Compétition
Du 3 Février 2018 au 4 Février 2018

Tournoi de fleuret M9, fleuret épée M11, seniors épée à ANNONAY
Compétition
Du 10 Février 2018 au 11 Février 2018
Gymnase de la Lombardière, 07100 ANNONAY

Tournoi M9 (fleuret, sabre), seniors (sabre), vétérans (fleuret, épée) à GLEIZE
Compétition
Du 10 Février 2018 au 11 Février 2018
Salle d'armes du Cercle d'escrime de Gleizé-Beaujolais

Stage régional M13 6 armes à VOIRON
Stage
Du 17 Février 2018 au 21 Février 2018
TSF de VOIRON (Tremplin Sport Formation)

Entraînement de ligue FLEURET M13 M15 à LYON
Compétition
31 Mars 2018

Stage régional M15 6 armes à VOIRON
Stage
Du 16 Avril 2018 au 19 Avril 2018
TSF de VOIRON (Tremplin Sport Formation)
 
 
Résultats
Actualités

Calendrier sportif Auvergne-Rhône-Alpes 2017-2018
12 Juillet 2017
Ce calendrier est tenu à jour selon les modifications qui nous sont communiquées. Vous pouvez le...
 
Guide du parent d'escrimeur en compétition
11 Décembre 2015
La Coordination d'Escrime Rhône-Alpes vient de publier un guide qui prodigue des conseils aux parents qui accompagnent leur enfant en...
 
Sélections épée : Cracovie
16 Janvier 2018
Kendrick JEAN-JOSEPH et Alban DIANÉ (Académie d'Escrime de Bron), Sacha PIANFETTI  (Mousquetaires de Corbas),...
 
Sélections fleuret : Zagreb et Aix
16 Janvier 2018
Morgane PATRU (Masque de Fer de Lyon) et Alessandra VOLONTERI (Société d'Escrime de Lyon) sont...
 
Deux Rhônalpins médaillés à Bratislava
14 Janvier 2018
Kendrick JEAN-JOSEPH (Bron, CREFED Lyon) et Issa BAYRAM (Grenoble Parmentier) ont remporté la médaille de bronze en...
 
Un nouveau maître d'armes dans le Lyonnais
12 Janvier 2018
Simon ALKANGE vient d'arriver dans le Lyonnais pour prêter main-forte à Gwezheneg BERSON à Corbas et St Priest. Simon est...
 
Sélections pour Rome
10 Janvier 2018
Les fleurettistes M17 ont rendez-vous à Rome, les 20 et 21 janvier prochains. Quatre tireurs du Lyonnais sont...
 
Camille NABETH à La Havane
8 Janvier 2018
La juniore Camille NABETH, de Lyon Escrime Métropole, a été sélectionnée pour participer à la coupe...
 
Sélections pour le CIP
5 Janvier 2018
Les juniors Jules ANDRIAMAMPIANINA et Armand SPICHIGER, de la Société d'Escrime de Lyon, ont été...
 
Sélections pour Bratislava
4 Janvier 2018
Louise MARTIN (Corbas, CREFED Lyon) et Soline VAILLAND (Grenoble Parmentier) sont sélectionnées pour participer à la...