Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon
Où pratiquer ? Actualités Résultats Classement Calendrier Photos Documents Contact
  Identification :  mot de passe : Rester connecté         S'inscrire - Mot de passe oublié

Prochainement dans le Lyonnais :


 

Suivez la ligue sur les réseaux sociaux : #escrimelyonnais




Prochains événements
Circuit élite sabre seniors équipes et individuel à SEYSSINET
Compétition
Du 25 Novembre 2017 au 26 Novembre 2017
Complexe sportif Aristide Bergès

Entraînement de ligue FLEURET M13 M15 à LYON
Entraînement
25 Novembre 2017
Salle Barbas

Tournoi de fleuret M9 M13, et épée seniors, à FAREINS
Compétition
26 Novembre 2017
Complexe Montfray Sports de Fareins

Comité Directeur de la ligue du Lyonnais, à MEYZIEU
Réunion
27 Novembre 2017

FFSU Challenge régional universitaire à LYON
Compétition
30 Novembre 2017
Salle Barbas

Equipes épée loisir : "Tartiflette Cup" à MOUTIERS (73)
Rencontre amicale
2 Décembre 2017
Gymnase LARNAUD

Circuit national épée hommes seniors VENISSIEUX
Compétition
Du 2 Décembre 2017 au 3 Décembre 2017
Gymnase Jacques ANQUETIL

H2028 zone fleuret M15 à ROANNE
Compétition
3 Décembre 2017
Gymnase (Roanne)

Sabre M11, M13 et M15 à THONON LES BAINS (73)
Compétition
3 Décembre 2017
Maison des Sports de Thonon

H2028 zone épée M15 à ST PAUL 3 CHATEAUX
Compétition
3 Décembre 2017
Gymnase Plein Soleil (St Paul 3 Chateaux)
 
 
Résultats
Actualités

Calendrier sportif Auvergne-Rhône-Alpes 2017-2018
12 Juillet 2017
Ce calendrier est tenu à jour selon les modifications qui nous sont communiquées. Vous pouvez le...
 
Guide du parent d'escrimeur en compétition
11 Décembre 2015
La Coordination d'Escrime Rhône-Alpes vient de publier un guide qui prodigue des conseils aux parents qui accompagnent leur enfant en...
 
Bourse AEIF à Adrien SPICHIGER
20 Novembre 2017
La Bourse AEIF "Sophie Johanson" 2017 a été attribuée à Adrien SPICHIGER, de la Société d'Escrime de...
 
Sélections fleuret cadets pour Tauber, Cabriès et Halle
20 Novembre 2017
Emily PARRA et Morgane TAJAN, de la Société d'Escrime de Lyon, ainsi qu'Eugénie ROBIN de Clermont...
 
Bonn : les épéistes cadets sur le podium des équipes
12 Novembre 2017
Kendrick JEAN JOSEPH (Bron) et Sacha PIANFETTI (Corbas), aux côtés de Titouan CHOTIN et Alexis MESSIEN, montent sur la 2e...
 
Armand SPICHIGER vainqueur à Mödling
11 Novembre 2017
Armand SPICHIGER (Société d'Escrime de Lyon) remporte la coupe européenne de fleuret cadets à...
 
Kendrick JEAN JOSEPH remporte la coupe européenne de Bonn !
11 Novembre 2017
Après avoir survolé toute la compétition, l'épéiste Martiniquais de Bron, membre du CREFED épée de...
 
Sélections pour Modling
3 Novembre 2017
 Morgane TAJAN et Emily PARRA (SE Lyon), ainsi que Eugénie ROBIN (Clermont) et Ariane VERAN...
 
Sélections pour Bonn et Heidenheim
31 Octobre 2017
Deux coupes européennes d'épée cadets auront lieu les 11 et 12 novembre prochains.  Kendrick JEAN-JOSEPH...
 
Morgane PATRU et l'équipe de France en or à Bochum
29 Octobre 2017
L'équipe de France de fleuret dames juniors remporte la coupe du Monde de Bochum. Morgane PATRU, du Masque de Fer de Lyon, en faisait...