Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon
Où pratiquer ? Actualités Résultats Classement Calendrier Photos Documents Contact
  Identification :  mot de passe : Rester connecté         S'inscrire - Mot de passe oublié

Championnats du Rhône 6 armes M9, M11 et M13 à LYON


Compétition
Date : Du 17 Mars 2018 au 18 Mars 2018
Lieu : Salle Barbas & Gymnase Colbert
1 rue Louis Chapuy
69008 LYON
Épreuves :
Sabre Dames Sabre Dames   M14, M11, M9
Fleuret Hommes Fleuret Hommes   M9, M11, M14
Fleuret Dames Fleuret Dames   M11, M14, M9
Sabre Hommes Sabre Hommes   M9, M14, M11
Épée Hommes Épée Hommes   M14, M9, M11
Épée Dames Épée Dames   M11, M14, M9

INSCRIPTIONS :
Le droit d’engagement est fixé à 10,00 euros. Les inscriptions sont à faire sur le site de la FFE : au plus tard le mercredi 14 mars 2018.

ARBITRE :
Chaque club engageant 4 tireurs et plus devra présenter un arbitre par arme. Nous incitons les clubs engageant plus de 10 tireurs à présenter un arbitre supplémentaire par arme pour le bon déroulement de la compétition.

ABSENCE :
En cas d’absence d’un tireur engagé à l’épreuve, les responsables du club ou à défaut les autres tireurs présents devront s’acquitter des frais d’engagements correspondants, sous peine de se voir exclure de la compétition.

REGLEMENT :
La composition des séries sera faite sur place en fonction des effectifs présents.
Les épreuves sont ouvertes aux escrimeurs 
des clubs du Rhône et de la Métropole de Lyon titulaires de leur licence 2018.
Les tenues 350N et cuirasse 350N sont obligatoires conformément à la réglementation en vigueur pour les compétitions FFE.
Les armes seront contrôlées avant chaque assaut.

DIRECTOIRE TECHNIQUE :
Il sera désigné au début de l’épreuve et tranchera sans appel tous les cas qui lui seront soumis.

RESTAURATION :
Une buvette sera à la disposition des participants et des spectateurs pendant la durée de la compétition.

TELEPHONE : 06 88 89 91 58 (pendant la durée de la compétition uniquement)
e-mail : contact@escrime-rhone.fr – Site web : www.escrime-rhone.fr


HORAIRES (appel ; scratch après 15 mn) :

Samedi 17 mars 2018 

M-13 Epée Masculin : 13h30
M-13 Epée Féminin : 13h30

M-13 Sabre Masculin : 13h30
M-13 Sabre Féminin : 13h30

M-11 Epée Masculin : 13h30
M-11 Epée Féminin : 13h30

M-11 Sabre Masculin : 13h30
M-11 Sabre Féminin : 13h30


Dimanche 18 mars 2018

M-13 Fleuret Masculin série 1 et 2 : 8h00
M-13 Fleuret Féminin : 8h00

M-9 Fleuret Masculin : 11h00
M-9 Fleuret Féminin : 11h00

M-11 Fleuret Masculin : 12h15

M-9 Epée Masculin : 14h00
M-9 Epée Féminin : 14h00

M-9 Sabre Masculin : 14h00
M-9 Sabre Féminin : 14h00

M-11 Fleuret Féminin : 14h45