Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon
Où pratiquer ? Actualités Résultats Classement Calendrier Photos Documents Contact
  Identification :  mot de passe : Rester connecté         S'inscrire - Mot de passe oublié

Bienvenue sur le site de la Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon

Suivez la ligue sur les réseaux sociaux : #escrimelyonnais



Prochains événements
Réunion de coordination calendrier sportif 2017
Réunion
30 Juin 2016
Salle Barbas

Stage de fleuret 11-17 ans à Courchevel
Stage
Du 6 Juillet 2016 au 12 Juillet 2016

Stage épée "donne du sens à ton jeu" à Talence
Stage
Du 22 Août 2016 au 27 Août 2016
CREPS Aquitaine

Stage Escrime42 open, à ROANNE
Stage
Du 3 Septembre 2016 au 4 Septembre 2016
 
 
Résultats
Actualités

Classements de la zone 6
18 Décembre 2015
  Fleuret D  Fleuret H  Epée D Epée H  Sabre D  Sabre H ...
 
Guide du parent d'escrimeur en compétition
11 Décembre 2015
La Coordination d'Escrime Rhône-Alpes vient de publier un guide qui prodigue des conseils aux parents qui accompagnent leur enfant en...
 
Un nouveau Comité Directeur pour la ligue
27 Juin 2016
L'assemblée Générale de la ligue d'escrime de l'académie de Lyon a élu ce 25 juin 2016 son Comité Directeur...
 
Auriane MALLO et l'équipe d'épée dames vice-championnes d'Europe
25 Juin 2016
L'équipe de France d'épée dames remporte la médaille d'argent à Torun !Auriane MALLO (Lyon Epée...
 
Auriane MALLO sélectionnée pour les Europe à Torun
10 Juin 2016
En route pour Rio, les escrimeurs français se retrouveront à Torun pour les Championnats d'Europe seniors, du 20 au 25 juin....
 
Formation BPJEPS 2016-2017
8 Juin 2016
Les inscriptions pour le BPJEPS Escrime 2016/2017 sont ouvertes, jusqu'au 8 juin 2016.La formation se tiendra cette année du 22 août...
 
Brassée de médailles pour les équipes du Lyonnais à la Fête des Jeunes
5 Juin 2016
Deux équipes médaillées d'or en N1 : Fleuret hommes : Bryan BECU, Paul-Antoine de BELVAL, Hugo SOULIER et...
 
3 titres et 6 médailles aux France Handisport à Lyon-Confluence
4 Juin 2016
Sophie SABLON championne de France au sabre dames catégorie B, Cécile DEMAUDE double championne de France de fleuret et...
 
PIANFETTI, BECU et SPICHIGER médaillés à la Fête des Jeunes
4 Juin 2016
Sacha PIANFETTI (Corbas) remporte la Fête des Jeunes à l'épée masculine.Au fleuret, Bryan BECU et Armand...
 
Auriane MALLO est sélectionnée pour les Jeux de Rio
27 Mai 2016
Bravo à l'épéiste Auriane MALLO, de Lyon Epée Métropole, qui a été sélectionnée...